Tischtennis

Seit der geglückten Fusion Anfang 2017 mit der Tischtennis­abteilung der insolventen DJK Bayern umfasst unsere Abteilung ca. 24 Aktive.

Trainingstage  sind:

  • Dienstag ab 18:00 Uhr
  • Samstag ab 17:00 Uhr

Wir trainieren an fünf bis sechs Tischen in unserer top-renovierten Vereins-Turnhalle im Nordwesten Nürnbergs. Sehr gute Bedingungen und ein reges Trainings­interesse warten also auf alle Interessierte: Willkommen ist jeder, ob männlich oder weiblich, ob groß oder klein, gerne auch Ligaspieler.

Kontakt:

Marco Opitz, Tel.: 0176 / 62175867 - E-Mail: marcoopitz@mail.de

Spiele der Vorrunde 2019/20

 

Tag Uhrzeit Heim Gast Ergb.
Di 10.09.2019 19:30 Pokal: TSV Buch II TTC Neunkirchen a.Br. III 4:2
Fr 13.09.2019 19:00 TSV Nürnberg-Buch 1921 TSV Nürnberg-Buch 1921 II 9:1
Di 17.09.2019 19:30 TSV Nürnberg-Buch 1921 II SpVgg Erlangen V 4:9
Fr 27.09.2019 20:00 TSV Nürnberg-Buch 1921 III ASC Boxdorf III 4:9
Mo 30.09.2019 19:45 SC Eltersdorf TSV Nürnberg-Buch 1921 3:9
Di 01.10.2019 20:00 SC Uttenreuth IV TSV Nürnberg-Buch 1921 III 9:1
Di 08.10.2019 19:30 TSV Nürnberg-Buch 1921 II ASV Niederndorf II 6:9
Fr 11.10.2019 20:00 TSV Nürnberg-Buch 1921 III SF Großgründlach II 6:9
Di 15.10.2019 20:00 TB Johannis 1888 Nürnberg II TSV Nürnberg-Buch 1921 III 8:8
Do 17.10.2019 20:00 SV Tennenlohe 1950 TSV Nürnberg-Buch 1921 6:9
Do 17.10.2019 20:15 DJK BFC Franken Concordia II TSV Nürnberg-Buch 1921 IV 6:8
Do 17.10.2019 20:15 Pokal: DJK BFC Franken Concordia TSV Buch III 4:2
Di 22.10.2019 19:00 TSV Nürnberg-Buch 1921 IV SC 1904 Nürnberg VII
Do 24.10.2019 20:00 SF Großgründlach TSV Nürnberg-Buch 1921
Fr 25.10.2019 20:00 ASC Boxdorf II TSV Nürnberg-Buch 1921 II
Fr 25.10.2019 19:30 Pokal: TSV Buch I ASV Buchenbühl II
Mo 04.11.2019 19:45 SC Eltersdorf TSV Nürnberg-Buch 1921 II
Fr 05.11.2019 20:00 TSV Nürnberg-Buch 1921 III SC Uttenreuth V
Do 07.11.2019 18:00 TSV Maccabi Nürnberg TSV Nürnberg-Buch 1921 IV
Fr 08.11.2019 19:00 TSV Nürnberg-Buch 1921 TuSpo Heroldsberg
Fr 08.11.2019 20:00 TSV Nürnberg-Buch 1921 III SG Siemens Erlangen II
Di 12.11.2019 19:30 ASV Buchenbühl II TSV Nürnberg-Buch 1921 III
Di 12.11.2019 19:30 TSV Nürnberg-Buch 1921 II TTC Neunkirchen am Brand III
Mi 13.11.2019 19:45 ASC Boxdorf IV TSV Nürnberg-Buch 1921 IV
Fr 15.11.2019 20:00 ASC Boxdorf II TSV Nürnberg-Buch 1921
Di 19.11.2019 19:00 TSV Nürnberg-Buch 1921 IV Post SV Nürnberg XI
Fr 22.11.2019 20:00 TSV Nürnberg-Buch 1921 III SV Tennenlohe 1950 II
Di 26.11.2019 19:30 TSV Nürnberg-Buch 1921 II TuSpo Heroldsberg
Mi 27.11.2019 20:00 SpVgg Erlangen V TSV Nürnberg-Buch 1921
Do 28.11.2019 20:00 SF Großgründlach TSV Nürnberg-Buch 1921 II
Fr 29.11.2019 19:00 TSV Nürnberg-Buch 1921 TTC Neunkirchen am Brand III
Di 03.12.2019 19:00 TSV Nürnberg-Buch 1921 IV DJK BFC Franken Concordia
Do 05.12.2019 20:00 SV Tennenlohe 1950 TSV Nürnberg-Buch 1921 II
Fr 06.12.2019 19:00 TSV Nürnberg-Buch 1921 ASV Niederndorf II

Aktuelles:

Es geht los, die neue Saison beginnt:

Am Di. 10. Sep. gewann die 2.Mannschaft bereits in der 1. Pokalrunde und traf zum Ligastart am Freitag, den 13. auf die erste Mannschaft des TSV. Erstmalig starten wir mit vier Mannschaften.

Unsere Mannschaften:

Hall of Fame:

Vereinsmeister:
TTR-Raketen:
  • 2019: Daniel Lukic: +53 TTR in einem Spiel und 114 in einer Saison.
  • 2018: Johannes Zelzer: +193 TTR ( Nov.'17 - Nov.'18)
  • 2017/18 Juri Bernhardt: 110 TTR in einer Saison
  • 2017: Michi Hammer +52 TTR in einem Spiel!

Übrigens:

Die 1.Mannschaft

Die 1. Mannschaft 2019/20

hinten v.l.n.r.: H. Philipp, Johannes Zelzer, Daniel Schölzke;
vorne v.l.n.r.: Berti Span, Christian Althaus, Michael Herrmann

Die 2. Mannschaft

von l.n.r.: Robert Orendt, Jürgen Haas, Peter Weghorn, Roland Kramm, Stefan Scholz, Bernd Buchner, Alfred Stegbauer

Die 3. Mannschaft 2018/19

oben: (Murti - nicht mehr dabei), Günther Gebhardt, Manuel Cran, Michi Hammer
unten: Heiner Steger, Klaus Sabin und Marco Opitz

4. Mannschaft 2019/20

(noch kein Foto)
Karl Titze, Wolfgang Mania, Marco Opitz, Klaus Sabin, Günther Gebhardt, Heiner Steger

Spielplan Rückrunde 2019/20

Stand: 5.8.2019

Tag Uhrzeit Heim Gast Ergb.

Di

14.01.2020

19:30

TSV Nürnberg-Buch 1921 II

TSV Nürnberg-Buch 1921

Fr

17.01.2020

20:00

SF Großgründlach II

TSV Nürnberg-Buch 1921 III

Di

21.01.2020

19:45

ASV Niederndorf II

TSV Nürnberg-Buch 1921 II

Fr

24.01.2020

19:00

TSV Nürnberg-Buch 1921

SV Tennenlohe 1950

Fr

24.01.2020

20:00

TSV Nürnberg-Buch 1921 III

SC Uttenreuth IV

Di

28.01.2020

19:45

ASV Niederndorf II

TSV Nürnberg-Buch 1921

Di

28.01.2020

20:00

SC Uttenreuth V

TSV Nürnberg-Buch 1921 III

Di

04.02.2020

19:30

TSV Nürnberg-Buch 1921 II

SF Großgründlach

Fr

07.02.2020

19:30

SG Siemens Erlangen II

TSV Nürnberg-Buch 1921 III

Di

11.02.2020

19:30

TTC Neunkirchen am Brand III

TSV Nürnberg-Buch 1921 II

Fr

14.02.2020

19:00

TSV Nürnberg-Buch 1921

SpVgg Erlangen V

Di

18.02.2020

19:30

TSV Nürnberg-Buch 1921 II

SC Eltersdorf

Mi

19.02.2020

20:00

SpVgg Erlangen V

TSV Nürnberg-Buch 1921 II

Fr

21.02.2020

19:00

TSV Nürnberg-Buch 1921

SF Großgründlach

Mo

02.03.2020

20:00

TuSpo Heroldsberg

TSV Nürnberg-Buch 1921

Di

03.03.2020

19:30

TSV Nürnberg-Buch 1921 II

ASC Boxdorf II

Di

03.03.2020

20:00

ASC Boxdorf III

TSV Nürnberg-Buch 1921 III

Mi

04.03.2020

20:00

Post SV Nürnberg XI

TSV Nürnberg-Buch 1921 IV

Di

10.03.2020

19:30

TSV Nürnberg-Buch 1921 II

SV Tennenlohe 1950

Fr

13.03.2020

20:00

TSV Nürnberg-Buch 1921 III

ASV Buchenbühl II

Di

17.03.2020

19:00

TSV Nürnberg-Buch 1921 IV

TSV Maccabi Nürnberg

Do

19.03.2020

20:15

DJK BFC Franken Concordia

TSV Nürnberg-Buch 1921 IV

Fr

20.03.2020

19:00

TSV Nürnberg-Buch 1921

ASC Boxdorf II

Fr

20.03.2020

20:00

TSV Nürnberg-Buch 1921 III

TB Johannis 1888 Nürnberg II

Mo

23.03.2020

20:00

SV Tennenlohe 1950 II

TSV Nürnberg-Buch 1921 III

Mo

23.03.2020

20:00

TuSpo Heroldsberg

TSV Nürnberg-Buch 1921 II

Di

24.03.2020

19:00

TSV Nürnberg-Buch 1921 IV

ASC Boxdorf IV

Di

24.03.2020

19:30

TTC Neunkirchen am Brand III

TSV Nürnberg-Buch 1921

Fr

27.03.2020

19:00

TSV Nürnberg-Buch 1921

SC Eltersdorf

Di

31.03.2020

19:00

TSV Nürnberg-Buch 1921 IV

DJK BFC Franken Concordia II

So

05.04.2020

11:00

SC 1904 Nürnberg VII

TSV Nürnberg-Buch 1921 IV