Tischtennis

Aktuelles:

  • Wir sind mit SeidlaSpin beim Sommer Team Cup vertreten.
  • Kinder- und Jugendtraining ist freitags um 16:30 Uhr.
  • Die Zweite hat doch noch eines verloren, ist aber dennoch Meister 2021/22!
  • Die Erste wurde punktgleich mit dem Meister Vize.
  • Die Dritte hat noch den Abstieg vermeiden können.

Trainingstage  sind:

  • Dienstag ab 18:30 Uhr
  • NEU: Freitag für Kinder & Jugendliche ab 16:30 Uhr
  • Samstag ab 17:00 Uhr, derzeit nur nach Vereinbarung!

Wir trainieren an fünf bis sechs Tischen in unserer top-renovierten Vereins-Turnhalle im Nordwesten Nürnbergs. Sehr gute Bedingungen und ein reges Trainings­interesse warten also auf alle Interessierte: Willkommen ist jeder, ob männlich oder weiblich, ob groß oder klein, gerne auch Ligaspieler.

Unsere Tischtennis­abteilung umfasst ca. 24 Aktive.

Unsere Mannschaften:

TT für Kids & Jugend:

Jeden Freitag um 16:30 Uhr ist TT für Kids & Jugend.
WIR FREUEN UNS AUF EUCH BZW. EUERE KINDER!

Hallensportschuhe, Sportkleidung und zu Trinken mitbringen, einen Schläger, falls vorhanden, auch (oder wir leihen einen aus). Fragen beantwortet Daniel Schölzke, Tel. 0177 314 3115.

Übrigens:

Kontakt:

Marco Opitz, Tel.: 0176 / 62175867 - E-Mail: marcoopitz@mail.de

Hall of Fame:

Vereinsmeister:
TTR-Raketen:
  • 2021: Robert Orendt + 96 TTR in der abgebrochenen Vorrunde
  • 2019: Daniel Lukic: 223 TTR von 16.10.18 bis 17.10.19
  • 2019: Daniel Lukic: +53 TTR in einem Spiel und 114 in einer Saison.
  • 2018: Johannes Zelzer: +193 TTR ( Nov.'17 - Nov.'18)
  • 2017/18 Juri Bernhardt: 110 TTR in einer Saison
  • 2017: Michi Hammer +52 TTR in einem Spiel!

Spielplan 2021/22

Datum Zeit Halle Liga Heimmannschaft Gastmannschaft Spiele
Di 14.09.21 19:00 Pokal TTC Höchstadt IV TSV Nürnberg-Buch 1921 II 0:4
Do 16.09.21 20:00 1 BKA H SC 1904 Nürnberg IV TSV Nürnberg-Buch 1921 9:4
Fr 17.09.21 19:00 1 BKB H SG Siemens Erlangen II TSV Nürnberg-Buch 1921 II 5:9
20:00 1 BKD H (4er) SV Nürnberg-Laufamholz III TSV Nürnberg-Buch 1921 IV 8:0
Di 21.09.21 20:00 1 BKC H (4er) TSV Nürnberg-Buch 1921 III SC Uttenreuth IV 3:8
Fr 24.09.21 20:00 1 BKC H (4er) SpVgg Erlangen VI TSV Nürnberg-Buch 1921 III 8:3
Mi 29.09.21 20:00 1 BKA H FC Großdechsendorf II TSV Nürnberg-Buch 1921 4:9
Do 30.09.21 20:00 1 BKB H SF Großgründlach TSV Nürnberg-Buch 1921 II 2:9
Di 05.10.21 20:00 1 BKC H (4er) TSV Nürnberg-Buch 1921 III ASC Boxdorf III 4:8
Fr 08.10.21 18:30 2 BKD H (4er) TSV Maccabi Nürnberg II TSV Nürnberg-Buch 1921 IV 8:5
Mo 11.10.21 20:15 3 BKA H TSG Weisendorf TSV Nürnberg-Buch 1921 8:8
Di 12.10.21 20:00 1 BKB H TSV Nürnberg-Buch 1921 II TV 1848 Erlangen IV 9:7
19:30 1 BKD H (4er) TSV Nürnberg-Buch 1921 IV SC 1904 Nürnberg VIII 1:8
Fr 15.10.21 20:00 1 Pokal TV 1848 Erlangen IV TSV Nürnberg-Buch 1921 II 0:4
Sa 16.10.21 20:15 1 Pokal TSV Nürnberg-Buch 1921 SpVgg Erlangen IV 4:0
Di 19.10.21 19:30 1 BKD H (4er) TSV Nürnberg-Buch 1921 IV Post SV Nürnberg VII 7:7
20:00 1 BKB H TSV Nürnberg-Buch 1921 II TuSpo Heroldsberg 9:5
Do 21.10.21 19:30 1 BKD H (4er) DJK Falke Nürnberg II TSV Nürnberg-Buch 1921 IV 8:5
Fr 22.10.21 19:30 1 BKA H TSV Nürnberg-Buch 1921 SpVgg Erlangen IV 9:7
Mo 25.10.21 19:45 1 BKC H (4er) SC Eltersdorf II TSV Nürnberg-Buch 1921 III 8:3
Di 26.10.21 19:30 1 BKD H (4er) TSV Nürnberg-Buch 1921 IV TSV Nürnberg-Fischbach V 8:1
20:00 1 BKB H TSV Nürnberg-Buch 1921 II CVJM Erlangen II 9:0
Fr 29.10.21 19:45 1 BKC H (4er) ASV Niederndorf III TSV Nürnberg-Buch 1921 III 8:3
Mo 08.11.21 19:45 1 BKB H SC Eltersdorf TSV Nürnberg-Buch 1921 II 0:9
Di 09.11.21 20:00 1 BKC H (4er) TSV Nürnberg-Buch 1921 III TV 1848 Erlangen V 4:8
Fr 12.11.21 20:30 3 Pokal TSG Weisendorf III TSV Nürnberg-Buch 1921 II 0:4
Di 16.11.21 19:30 1 BKD H (4er) TSV Nürnberg-Buch 1921 IV ASC Boxdorf IV 8:5
20:00 1 BKC H (4er) TB Johannis 1888 Nürnberg TSV Nürnberg-Buch 1921 III 7:7
Mi 17.11.21 20:00 Pokal TSV Frauenaurach II TSV Nürnberg-Buch 1921 5:4
Di 23.11.21 20:00 1 BKB H TSV Nürnberg-Buch 1921 II ASC Boxdorf II 9:5
Do 17.03.22 20:00 1 BKC H (4er) SF Großgründlach II TSV Nürnberg-Buch 1921 III 8:6
Di 22.03.21 19:45 1 Pokal ASC Boxdorf II TSV Nürnberg-Buch 1921 II 4:0
Fr 25.03.22 19:30 1 BKA H TSV Nürnberg-Buch 1921 ASV Niederndorf 8:8
Di 29.03.21 20:00 1 BKB H TSV Nürnberg-Buch 1921 II SpVgg Erlangen V 3:9
Fr 01.04.22 19:30 1 BKA H SG Siemens Erlangen TSV Nürnberg-Buch 1921 7:9
20:15 1 BKD H (4er) SpVgg Mögeldorf 2000 IV TSV Nürnberg-Buch 1921 IV 0:8
Di 05.04.22 19:30 1 BKD H (4er) TSV Nürnberg-Buch 1921 IV DJK BFC Franken Concordia 2:8
Sa 09.04.22 18:30 1 BKA H ASV Möhrendorf 1947 TSV Nürnberg-Buch 1921 2:9
Mo 25.04.22 19:30 2 BKC H (4er) TS BSG Herzogenaurach III TSV Nürnberg-Buch 1921 III 3:8
Fr 29.04.22 19:30 1 BKA H TSV Nürnberg-Buch 1921 SV Tennenlohe 1950 9:6
Die 1.Mannschaft

Die 1. Mannschaft

v.l.n.r.: Berti Span,  Daniel Schölzke, Christian Althaus, H. Philipp, Pietro Pisu; (Peter Weghorn fehlt)

Die Zweite ist Meister

Die 2. Mannschaft

von l.n.r.: Daniel Lukic, Jürgen Haas, Michael Herrmann, Johannes Zelzer, Stefan Scholz, Roland Kramm

Die 3. Mannschaft

Max Zwingel, Alfred Stegbauer, Bernd Buchner, Michi Hammer, Manfred Bögler, Manuel Cran. (Robert Orendt fehlt)

TT 4. Mannschaft 2019-20

Die 4. Mannschaft

Karl Titze, Heiner Steger, Günther Gebhardt
Unten: Marco Opitz, Klaus Sabin,  (Wolfgang Mania fehlt)