Tischtennis

Aktuelles:

  • Punktgleich mit dem Zwischenrundensieger ist SeidlaSpin beim Sommer Team Cup beim Bundesfinale in Saarbrücken leider dennoch ausgeschieden.
  • In der Saison 2022/23 sind wir wieder mit vier Mannschaften vertreten.
  • Er kam, sah und siegte – neuer Vereinsmeister wurde Juri Bernhardt.
  • Erstmals haben wir eine Jugendmannschaft für den Liga-Spielbetrieb gemeldet!

Über uns:

Wir trainieren an fünf bis sechs Tischen in unserer  Vereins-Turnhalle im Nordwesten NürnbergsSehr gute Bedingungen und ein reges Trainings­interesse warten also auf alle Interessierte: Willkommen ist jede:r, ob männlich oder weiblich, ob groß oder klein, gerne auch Ligaspieler.

Unsere Tischtennis­abteilung umfasst ca. 24 Aktive.

Trainingstage  sind:

  • Dienstag ab 18:30 Uhr
  • Freitag für Kinder & Jugendliche ab 16:30 Uhr
  • Samstag ab 17:00 Uhr, derzeit nur nach Vereinbarung!

Unsere Mannschaften:

TT für Kids & Jugend:

Jeden Freitag um 16:30 Uhr ist TT für Kids & Jugend.
WIR FREUEN UNS AUF EUCH BZW. EUERE KINDER!

Hallensportschuhe, Sportkleidung und zu Trinken mitbringen, einen Schläger, falls vorhanden, auch (oder wir leihen einen aus). Fragen beantwortet Daniel Schölzke, Tel. 0177 314 3115.

Kontakt:

Marco Opitz, Tel.: 0176 / 62175867 – E-Mail: marcoopitz@mail.de

Übrigens:

Hall of Fame:

Vereinsmeister:
  • 2022: Juri Bernhardt (gegen Daniel Lukic)
  • 2019: H. Philipp (gegen Daniel Schölzke)
  • 2018: Daniel Schölzke (gegen H. Philipp)
  • 2017: Daniel Schölzke  (gegen Berti Span)
TTR-Raketen:
  • 2022: Martina Heinz + 53 TTR in einem Spiel
  • 2021: Robert Orendt + 96 TTR in der abgebrochenen Vorrunde
  • 2019: Daniel Lukic: 223 TTR von 16.10.18 bis 17.10.19
  • 2019: Daniel Lukic: +53 TTR in einem Spiel und 114 in einer Saison.
  • 2018: Johannes Zelzer: +193 TTR ( Nov.’17 – Nov.’18)
  • 2017/18 Juri Bernhardt: 110 TTR in einer Saison
  • 2017: Michi Hammer +52 TTR in einem Spiel!

Spielplan Vorrunde 2022/23

Datum

Zeit

Liga

Heimmannschaft

Gastmannschaft

Spiele

Di. 13.09.22

20:00

BKD H (4er)

TSV Nürnberg-Buch 1921 IV

SV Nürnberg-Laufamholz III

1:8

Fr. 16.09.22

19:30

BKA H

TSV Nürnberg-Buch 1921

TSV Nürnberg-Buch 1921 II

9:2

Di. 20.09.22

19:30 t / v

Bez. Pok. BK H

TSV Nürnberg-Buch 1921 III

TSV Frauenaurach II

0:4

Mi. 21.09.22

18:00

BKD MJ19

SpVgg Zeckern V

TSV Nürnberg-Buch 1921

10:0

Fr. 23.09.22

20:00

BKA H

TV 1848 Erlangen IV

TSV Nürnberg-Buch 1921

1:9

20:00

BKD H (4er)

TSV Maccabi Nürnberg II

TSV Nürnberg-Buch 1921 IV

8:3

Di. 27.09.22

20:00

BKA H

TSV Nürnberg-Buch 1921 II

SpVgg Erlangen IV

5:9

20:00

BKD H (4er)

Post SV Nürnberg VII

TSV Nürnberg-Buch 1921 IV

8:0
19:00PokalSV WachenrothTSV Nürnberg-Buch 19214:0

Fr. 30.09.22

17:00

BKD MJ19

TSV Nürnberg-Buch 1921

SG Siemens Erlangen VII

3:7

19:30

BKA H

TSV Frauenaurach II

TSV Nürnberg-Buch 1921

2:9

19:30

BKC H (4er)

TSV Nürnberg-Buch 1921 III

CVJM Erlangen II

8:4

Fr. 30.09.22

20:00 v

Bez. Pok. BK H

TSV Nürnberg-Buch 1921 IV

ESV Flügelrad Nürnberg

0:4

Di. 04.10.22

19:45

BKC H (4er)

ASV Niederndorf III

TSV Nürnberg-Buch 1921 III

8:3

Di. 11.10.22

20:00

BKA H

TSV Nürnberg-Buch 1921 II

TS BSG Herzogenaurach

7:9

Fr. 14.10.22

18:00

BKD MJ19

TTC Höchstadt/Aisch

TSV Nürnberg-Buch 1921

8:2

19:30

BKC H (4er)

TSV Nürnberg-Buch 1921 III

SF Großgründlach II

3:8

Di. 18.10.22

19:45

BKA H

ASV Niederndorf

TSV Nürnberg-Buch 1921

6:9

20:00

BKD H (4er)

TSV Nürnberg-Buch 1921 IV

SC 1904 Nürnberg VIII

0:8

Fr. 21.10.22

20:00

BKA H

TV 1848 Erlangen IV

TSV Nürnberg-Buch 1921 II

9:0

So. 23.10.22

10:00

BKD MJ19

SG Siemens Erlangen VII

TSV Nürnberg-Buch 1921

10:0

Di. 25.10.22

20:00

BKA H

TSV Nürnberg-Buch 1921 II

TSV Frauenaurach II

7:9

20:00

BKD H (4er)

ASC Boxdorf V

TSV Nürnberg-Buch 1921 IV

8:4

Do. 27.10.22

20:15

BKC H (4er)

DJK BFC Franken Concordia

TSV Nürnberg-Buch 1921 III

8:3
Fr. 28.10.22

19:30

BKA H

TSV Nürnberg-Buch 1921

TSG Weisendorf

5:9

Fr. 04.11.22

17:00 t / v

Bez. Pok. BK MJ19

TSV Nürnberg-Buch 1921

SC Markt Heiligenstadt 1946

0:4

Mo. 07.11.22

19:30

BKD H (4er)

CVJM Nürnberg Bäcker

TSV Nürnberg-Buch 1921 IV

8:1

Di. 08.11.22

18:30

BKD MJ19

ASV Niederndorf

TSV Nürnberg-Buch 1921

10:0

20:00

BKA H

TSV Nürnberg-Buch 1921 II

SG Siemens Erlangen

2:9

Mi. 09.11.22

20:00

BKA H

SpVgg Erlangen IV

TSV Nürnberg-Buch 1921

9:7

Di. 15.11.22

20:00

BKC H (4er)

ASC Boxdorf III

TSV Nürnberg-Buch 1921 III

8:3

20:00

BKD H (4er)

TSV Nürnberg-Buch 1921 IV

TSV Nürnberg-Fischbach V

8:3

Do. 17.11.22

20:00

BKA H

SV Tennenlohe 1950

TSV Nürnberg-Buch 1921 II

9:3

Fr. 18.11.22

17:00

BKD MJ19

TSV Nürnberg-Buch 1921

ASV Niederndorf

0:10

Fr. 18.11.22

19:30

BKC H (4er)

TSV Nürnberg-Buch 1921 III

TB Johannis 1888 Nürnberg

7:7

Di. 22.11.22

20:00

BKA H

TSV Nürnberg-Buch 1921 II

ASV Niederndorf

2:9

Mi. 23.11.22

20:00

BKC H (4er)

SpVgg Erlangen VI

TSV Nürnberg-Buch 1921 III

5:8

Fr. 25.11.22

19:30

BKA H

TSV Nürnberg-Buch 1921

TS BSG Herzogenaurach

Di. 29.11.22

20:00

BKD H (4er)

TSV Nürnberg-Buch 1921 IV

SpVgg Mögeldorf 2000 IV

Fr. 02.12.22

17:00

BKD MJ19

TSV Nürnberg-Buch 1921

TTC Höchstadt/Aisch

19:30

BKA H

TSV Nürnberg-Buch 1921

SG Siemens Erlangen

Mo. 05.12.22

20:00

BKA H

TSG Weisendorf

TSV Nürnberg-Buch 1921 II

Di. 06.12.22

20:00

BKD H (4er)

TSV Nürnberg-Buch 1921 IV

DJK Falke Nürnberg II

Do. 08.12.22

20:00

BKA H

SV Tennenlohe 1950

TSV Nürnberg-Buch 1921

Fr. 09.12.22

17:00

BKD MJ19

TSV Nürnberg-Buch 1921

SpVgg Zeckern V

19:30

BKC H (4er)

TSV Nürnberg-Buch 1921 III

TS BSG Herzogenaurach III

Do. 15.12.22

20:00

BKC H (4er)

SV Tennenlohe 1950 II

TSV Nürnberg-Buch 1921 III